Statue Teke, République Démocratique du Congo Bois H.... - Lot 60 - De Baecque et Associés

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Statue Teke, République Démocratique du Congo Bois H. 30 cm Provenance : Alain Lecomte De style "Butti" et de belle facture cette statue représentant un personnage masculin debout, les jambes raccourcies et légèrement fléchies. Le long torse comprenant une cavité rectangulaire creusée pour l'insertion de la charge magique nommée bilango, lui confère du pouvoir. Visage puissant anguleux magnifié par une barbe rectangulaire au sommet du crâne une coiffure trilobée caractéristique. Belle patine d'usage.
Mes ordres d'achat