Statue Buti Teke - République démocratique... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Statue Buti Teke - République démocratique du Congo Bois H. 56 cm Provenance : Bernard Dulon, Paris Collection Michel et Liliane Durand-Dessert, Paris Épure des traits, concentré de formes, les bras à peine figurés et devinés dans le bloc cylindrique formant le buste. Les mains digitées jointes au-dessus du nombril lui confèrent une forme de solennité, dans sa posture hiératique. Méditation et humilité suggérées dans le port de tête, le visage ovale légèrement incliné. La patine plus claire de l'abdomen, indique qu'anciennement s'y trouvait une charge magique. Belle et profonde patine brillante épaisse.
Mes ordres d'achat