Récade Fon, Royaume d'Abomey, Bénin Métal,... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Récade Fon, Royaume d'Abomey, Bénin Métal, acier, bois L. 59,5 cm Provenance : Collection privée française, par descendance, acquise dans les années 1920/1930 (selon information orale). Personnifiées par le motif symbolique du sommet, rappelant les sentences prononcées par les anciens rois d'Abomey, les récades makpo incarnent et représentent le pouvoir royal. Élégance et raffinement de la forme et du décor, de la finesse des gravures des écailles, yeux sertis de rouge. Pour une récade quasiment similaire, présentant également un poisson ayant appartenu à la Collection Edwin et Cherie Silver (lot 67 Sotheby's New York, 2017). Les récades attribuées au roi Béhanzin sont relativement rares, très bel exemplaire, présentant sur le manche une belle patine brune aux tonalités rouges orangées.
Mes ordres d'achat