Masque Bobo/ Wa Burkina Faso H. 41cm L.... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Masque Bobo/ Wa Burkina Faso H. 41cm L. 23 cm Provenance : Collecté in situ dans les années 1950 Peuple de l'Afrique de l'ouest, principalement établi au nord-ouest du Burkina Faso, les Bobos croient en un dieu "Wuro", créateur de la terre et des animaux. Ce masque destiné à protéger la famille ainsi que la communauté représente l'esprit de la brousse, ou des esprits ayant pris une forme animale. Recouvert de motifs géométriques symboliques, reliés aux lois sociales et religieuses. Ces motifs appartenant à des codes, tel un système d'écriture sont rehaussés de pigments noirs, blancs et rouges, reliés aux lois sociales et religieuses. Le pourtour des grands yeux en forme de cible, est entouré de formes circulaires répétitives, les pommettes marquées d'une série de lignes parallèles partant de la commissures des lèvres jusqu'à la naissance des oreilles. La bouche, signifiée par un losange en relief évidé, semble s'exclamer. Audace formelle, le nez en relief de forme triangulaire est juxtaposé au front, marqué par une coiffe perpendiculaire au visage. Les volumes et les formes déjouant les codes figuratifs traditionnels. Masque avant-gardiste, cubiste, d'une audace stylistique incroyable, de par le jeu de disposition des éléments géométriques du visage dans l'espace. Belle patine d'usage et traces d'usure de portage.
Mes ordres d'achat