Coupe semi-globulaire à fond plat Culture... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coupe semi-globulaire à fond plat Culture Huari, Pérou Horizon moyen, 600 - 900 après J.-C. Bois H. 9,5 cm - L. 9,5 cm Décorée en fort relief sur les flancs de la divinité Ai-Apaec représentée debout tenant de la main gauche une hache et de la main droite un sceptre décoré de têtes de serpent. Le reste du décor représente une scène mythologique faite de profils humains et de divinités anthropo-zoomorphes. Accidents visibles. Provenance : Galerie Bernard, Ramatuelle, années 1970. ` Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris Vente Binoche-Giquello, 16 décembre 2015, n°104 Collection privée, Paris Publication : Sculptures sur bois du Pérou ancien, James Reid, Tribal art, numéro 7, été 2004, reproduit p. 100.
Mes ordres d'achat