Grand récipient tripode Culture d'influence... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Grand récipient tripode Culture d'influence Nicoya, île d'Ometepe, Nicaragua Fin de la période IV, 1-1500 après J.-C. H. 30 cm - D. 38,5 cm Céramique épaisse de couleur brun-rouge et brun foncé (couleur vieux cuir), surface brillante. Sur trois pieds zoomorphes, représentant des têtes d'alligators aux mâchoires ajourées et puissantes, repose un important chaudron à fond conique décoré sur les flancs de deux protomes à têtes de jaguar. Pris dans deux registres rectangulaires, deux profils d'oiseaux stylisés en léger relief. Col légèrement tronconique à bordure évasée et circulaire. Restaurations visibles sur les pieds, accidents et usure de surface. Ometepe est une île située sur le lac Nicaragua, deux volcans se trouvent sur l'île : le Conception et le Maderas. De très nombreuses sépultures précolombiennes ont été mise au jour dans cet endroit. Ce rare récipient a été découvert sur cette île et il peut être rattaché à la culture Nicoya du Costa Rica. Provenance : Ce grand vase est resté exposé de 1938 à 1975 au Musée de l'Homme à Paris en prêt permanent de la famille de l'actuel propriétaire qui résidait au Nicaragua au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat