Jean PROUVÉ (1901-1984), Jules LELEU (1883-1961) Circa... - Lot 189 - De Baecque et Associés

Lot 189
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Jean PROUVÉ (1901-1984), Jules LELEU (1883-1961) Circa 1936 Fauteuil visiteur dit « Martel de Janville » Tôle d'acier plié H: 89 cm - L: 61 cm - P: 82 cm Éclats de laque Provenance : Sanatorium Martel de Janville, au Plateau d'Assy, architectes Henry Jacques Le Même et Pol Abraham Un ensemble de cet ameublement est conservé au musée des Années 30 à Boulogne Billancourt. Réalisée en en 1936, la construction du Sanatorium Martel de Janville sous la direction des architectes Pol Abraham et Henry-Jacques Le Même est une des grandes aventures modernistes des années 1930. Jules Leleu, décorateur, est choisi pour concevoir un mobilier fonctionnel qui sera un des premiers exemples de mobilier de métal réalisé en série grâce aux ateliers de Jean Prouvé. Jean Prouvé avait déjà réalisé en 1933 et 1934 plusieurs commandes pour M. Balgi, commanditaire de la construction, il apporte sa connaissance technique et réalise ses meubles qui sont devenus iconiques. Par leur conception fonctionnelle et hygiéniste, par l'utilisation de la tôle et le choix révolutionnaire de la simple laque de couleur rouge, ces meubles issus de la collaboration d'un des grands ensembliers de l'art déco et d'un des pionniers du métal sont parmi les plus modernes de l'époque.
Mes ordres d'achat