Marc QUINN (né en 1964) Stealth Kate, 2013 Impression... - Lot 153 - De Baecque et Associés

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Marc QUINN (né en 1964) Stealth Kate, 2013 Impression digital en 12 couleurs parsemée de poudre de diamant, signée en bas à droite, titrée en bas au centre et justifiée 42/75 en bas à gauche Édition à 75 exemplaires, publiée par Manifold Editions, 2013 H. 91,5 cm - L. 69,5 cm (à vue) On joint certificat d'authenticité établi par James Booth-Clibborn, directeur des éditions Manifold Membre influent des célèbres Young British Artists, Marc Quinn, à l'instar de Damien Hirst, apprécie particulièrement la provocation et les références à la culture pop. En 2006 il commence à réaliser une série d'études sur la célèbre mannequin britannique Kate Moss, travaux qui aboutiront à l'emblématique « Sphinx », sculpture montrant la jeune égérie dans une position complexe de yoga. L'artiste récidive en 2008 en reprenant la même figure, grandeur nature et en or massif, cette fois baptisée « Siren ». Présentée au British Museum, la pièce est considérée comme la plus grande statue en or depuis l'Egypte ancienne. Notre estampe, éditée dans un tirage très limité, reprend à son tour cette image iconique de l'art contemporain du début du XXI e siècle
Mes ordres d'achat