Roland TOPOR (1938-1997) [d'après Félix FÉNÉON... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Roland TOPOR (1938-1997) [d'après Félix FÉNÉON (1861-1944)] Nouvelles en trois lignes, 1975 Monaco, Sauret, 1975 Portfolio, contenant 10 lithographies en couleurs tirées sur vélin d'Arches originales, chacune signée et numérotée au crayon par Roland Topor, dans son emboîtage en carton d'origine. Textes de Félix Fénéon, extraits de la rubrique « Nouvelles en trois lignes », publiés dans le journalLe Matin entre 1903 et 1937 Tirage limité à 95 exemplaires plus XX épreuves hors commerce, réalisé par les éditions André Sauret sous la direction artistique de Peter Knapp, lithographies tirées sur les presses de l'imprimerie Clot Bramsen et Georges à Paris H. 48 cm - L. 65 cm DV Emboîtage H. 67,5 cm - L. 51,5 cm - P. 4 cm Emboîtage légèrement Sali, quelques planches de textes pâtissant du report des couleurs des lithographies par pression Provenance : Collection du docteur R.
Mes ordres d'achat