Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Astarté, 1958 Pastel,... - Lot 86 - De Baecque et Associés

Lot 86
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Astarté, 1958 Pastel, signé en bas à droite H. 65 cm - L. 45,8 cm DV Cet important pastel a servi de modèle pour la réalisation de la lithographie éponyme en six couleurs (tirages à 150 épreuves) Provenance : Collection particulière Paris, Vente Briest, 15 juin 1982, n°34, reproduit au catalogue Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1562 et reproduit p.571 Très légères déchirures en haut à droite
Mes ordres d'achat