Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Hespérides,... - Lot 85 - De Baecque et Associés

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Hespérides, 1957 Pastel sur papier bleu-vert, signé en bas à droite et titrée en bas vers la gauche H. 45,5 cm - L. 55 cm DV Cet important pastel a servi de modèle pour la réalisation de la lithographie éponyme en cinq couleurs (tirages à 125 épreuves) Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1507 et reproduit p.558
Mes ordres d'achat