Henri LAURENS (1885-1954) Métamorphose,... - Lot 75 - De Baecque et Associés

Lot 75
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Henri LAURENS (1885-1954) Métamorphose, 1940 Épreuve en bronze à patine brune, monogrammée HL, justifiée 1/6 et portant le cachet en creux « Bronze » montée sur un socle de pierre noire H. 22,5 cm - L. 9 cm - P. 7 cm Socle : H. 23,5 cm - L. 6,5 cm DV Conçu en 1940 cette oeuvre a peu après été éditée en bronze en un tirage à 11 exemplaires, - exemplaires justifié de 1/6 à 6/6 et 5 exemplaires justifié de I/V à V/V Une édition en terre cuite a également été initiée Référence : Une autre épreuve dans la collection Alice Tériade (Vente du 24 juin 2003) Provenance : Ancienne collection Colette Creuzevault (n°51 de la vente de Baecque du 21 septembre 2018, Paris, Hôtel Drouot)
Mes ordres d'achat