André MASSON (1896 - 1987) Tchouang Tseu... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
André MASSON (1896 - 1987)
Tchouang Tseu - Sur le Vif. 1950.
Dix-sept lithographies de André Masson. Editions de la Galerie Louise Leiris, 29bis rue d'Astorg Paris. En feuilles sous couverture papier grise illustrée d'une lithographie sur le front. Edition à 30 exemplaires sur Japon à la forme, 10 sur Japon impérial, 5 exemplaires de Chapelle et 2 pour le Dépôt Légal. Le nôtre porte le numéro 29 signé par André Masson. Chacune des douze lithographies hors-texte est numérotée 29/ 30.
Bon état général, la couverture jaunie et accidentée, dos défait. (Saphire et Cramer n°30). 50 x 41 cm. SC

Provenance :
Galerie Louise Leiris.

Collection particulière, France

Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce.
Mes ordres d'achat