Jean-François ARMBRUSTER (1835-1912) Panorama... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jean-François ARMBRUSTER (1835-1912) Panorama de Lyon, 1872 Immense et ambitieux point de vue quasiment à 360, composé de 13 épreuves albuminées montées en accordéon dans une reliure permettant de déployer l'ensemble. On sait que J. F. Armbruster posté sur le toit d'un immeuble au 11 de la place Croix-Paquet un jour d'été a réalisé ce prodige en prenant un cliché toute les demi-heures entre 10 h et 16 h. Premier plat orné d'une épreuve représentant un bas-relief sculpté des armoiries de la Ville de Lyon, deuxième plat, marqué en lettres d'or Panorama de Lyon par F. Armbruster, Vue prise de la photographie 11 place Croix-Paquet Dimension totale: H. 29 cm - L. 403 cm environ Chaque épreuve: H. 22 cm - L. 29,5 cm environ Reliure relativement défraîchie, la plupart des planches désolidarisées, belle chimie des épreuves bien conservées (légers jaunissement classique au niveau des jointures), quelques taches et traces d'humidité
Mes ordres d'achat