Gioacchino LA PIRA (act.1839-1870)

Lot 11
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Napoli dal mare. Gouache sur papier. Signée en bas à droite. 29 x 43 cm. Né à Marseille, j'aime naturellement cette baie de la Méditerranée qui a hébergé mes premières plongées, du temps où il y avait encore des araignées de mer et plein de posidonies. Au cours de voyages, j'ai développé une passion presque aussi intense pour une autre baie de la Méditerranée: celle de Naples.Un jour, au début des années 60, juste sorti de l'adolescence, avec mon premier argent gagné, j'ai acheté chez un antiquaire d'Aix en Provence, une paire de gouaches illustrant les vues de Naples à partir de Carmine et Posillipo. C'était le début d'une histoire d'amour entre la scuola da Posillipo et moi. Art populaire s'en faut-il, car ayant eu fonction au temps ou l'on vivait sans appareil photo, du souvenir, de la carte postale que l'on rapportait de son séjour au Royaume de Naples Al tempo dei Borboni. Cet art populaire a comme origine, la présence à la cour du Roi de Naples de l'ambassadeur de sa majesté la reine d'Angleterre: Lord Hamilton. Ce fut un gentilhomme se passionnant pour la vulcanologie et l'archéologie relative à la découverte d'Herculanum et de Pompéi. Dans ses basques il avait amené des peintres comme P. Fabris et Philippe Hackert qui illustraient à la gouache et à l'aquarelle ses notes et écrits scientifiques et réalisaient des huiles pour le bonheur des membres de la cour de Naples. S'inspirant de ces peintres, mais aussi de Lacroix de Marseille, du Chevallier Vollaire, de Joseph Vernet et de bien d'autres encore, étant passés par Naples et y ayant peint ses paysages, des peintres populaires Napolitains nous ont laissé ces merveilleux témoignages que le temps, grâce à la pérennité de la gouache, n'a pas terni. Certains ont signé leurs oeuvres. D'autres sont restés ignoti. Le plaisir est le même car la vie de Naples et son évolution architecturale y sont bien représentées. J'ai décidé de vous livrer une partie de cette collection et parmi ceux qui ont signé me permets de me
Mes ordres d'achat