Augusto GROSSI (1835-1919) Il Papagallo - Le Perroquet.

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Réunion de 10 numéros de l’hebdomadaire satirique : N°11 à 20;
Bologne, 15 mars 1914 - 17 mai 1914. Chaque numéro est illustré
d’une planche lithographiée d’Augusto Grossi, fondateur du journal en 1873, imprimée en couleurs sur un double feuillet. Format
des feuillets : 420 x 677 mm. Très belles épreuves sur papier journal, encore très fraîches de coloris. Légendes en italien, français
et anglais. Textes en italien au verso. Thèmes des caricatures : la
Triplice, la question nord-épirote, la question albanaise.
Mes ordres d'achat