Augusto GROSSI (1835-1919) Il Papagallo - Le Perroquet.

Lot 55
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Réunion de 5 numéros de l’hebdomadaire satirique : 2 fois le n°2, n°4 et n°5 de l'année 42; n° 48 de l'année 39 Bologne, 11 janv. 1914 – 1 février 1914; Bologne, 26 novembre 1911. Chaque numéro est illustré d’une planche lithographiée d’Augusto Grossi, fondateur du journal en 1873, imprimée en couleurs sur un double feuillet. Format des feuillets : 420 x 677 mm. Très belles épreuves sur papier journal, encore très fraîches de coloris. Légendes en italien, français et anglais. Textes en italien au verso. Sujets des caricatures : la question d’Orient, l’indépendance de l’Albanie, la carte des Balkans, ...
Mes ordres d'achat