JAPON – Époque AZUCHI MOMOYAMA (1573-1603)

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grand Shōkōten en position de méditation. Grand sujet en bois et stuc doré à patine brune issue de fumée d’encens, les yeux incrustés de sulfure et la coiffure stylisée. Il se présente ici assis sur une fleur de lotus, dans une mandorle simple avec une fleur de lotus ajourée. Il tient des feuilles dans la main gauche, tandis qu’un instrument semble manquer dans la main droite. Technique de fabrication par assemblage de plusieurs morceaux de bois sculpté, dite Kumiki. H. 48 cm AS Accidents et manques
Mes ordres d'achat