Rare et important calice en argent reposant... - Lot 137 - De Baecque et Associés

Lot 137
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Rare et important calice en argent reposant sur un pied circulaire martelé bordé d'une frise ajourée de feuilles d'acanthe, le fût balustre formé d'un noeud orné en repoussé de bustes d'angelots et chutes de fruits, encadré de bagues à médaillons ovales perlés. La coupe unie, intérieurement vermeillée. Il est gravé, d'une part d'une croix au monogramme JHS et des clous de la Passion, de l'autre des armoiries d'alliance d'Aymar Guigou de Chapolay (d'azur à trois pommes de pin d'argent) et de Gasparde de Ruins (d'or, au paon d'azur de profil, au chef de gueules chargé d'une couronne fleurdelisée d'argent). GRENOBLE, vers 1656 Maître-Orfèvre: François DONNET, reçu maître en 1637 Haut. : 25 cm Poids : 482 gr. BL La coupe, unie, peut-être rapportée Provenance: collection privée États Unis
Mes ordres d'achat