AUGIS Exceptionnelle ménagère en argent... - Lot 110 - De Baecque et Associés

Lot 110
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
AUGIS Exceptionnelle ménagère en argent de la maison Augis à Lyon, modèle légèrement découpé à godrons et attaches feuillagées, monogrammée LS. Les tiroirs présentent : Le premier : douze couverts de table et douze couverts à entremets, un couvert à poisson et une pince à sucre. Le deuxième : douze couteaux de table, douze couteaux à fromage et douze couteaux à dessert, ces derniers lame argent, l'ensemble manches en argent fourré comme le couvert à découper et le manche à gigot, et quatre pièces à hors d'oeuvre, une cuillère à saupoudrer et une cuillère à crème. Le quatrième : douze pelles à glace, douze cuillères à café, cuilleron vermeillé, douze cuillères à thé, trois pièces à petits fours, une cuillère à saupoudrer et une pince à sucre, une pelle à glace, une pelle à fraise, une pelle à tarte, une louche et un couvert à salade partiellement vermeillé. L'ensemble contenu dans un beau coffre en chêne à quatre tiroirs de la maison Augis à Lyon également chiffré. Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : VB deux étoiles et un croissant de lune Poids total : 5197 g BL
Mes ordres d'achat