Grande verseuse balustre en argent uni à... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grande verseuse balustre en argent uni à manche droit en bois tourné, sur trois pieds cambrés à écu mouvementé, comme l'attache du manche. Le couvercle à doucine et terrasse plate, la prise sur terrasse rayonnante, le bec verseur uni, à couvre bec Grenoble 1771-1772 (Lettre R) Maître-Orfèvre : Ennemond RUYNAT, reçu maître en 1744 H. 26 cm BL Poids brut : 912 g Provenance: ancienne collection Léonce Mesnard (1826-1890), Maître des Requêtes au Conseil d'Etat, important donateur des Musées de Grenoble et de Chambéry
Mes ordres d'achat