Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Maternité Encre,... - Lot 539 - De Baecque et Associés

Lot 539
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Maternité Encre, gouache et aquarelle sur papier, signée, localisée et datée en bas à droite "Paris, 1951" H. 24 cm L. 16,8 cm HVS Déchirure en haut à droite, collé en plein. Infime rousseur sur la joue. Provenance : Acquis auprès de la Galerie Bleue à Casablanca par les grands parents de l'actuel propriétaire, selon information orale. Nous remercions Madame Sylvie Buisson pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, un certificat pourra lui être demandé à la charge de l'acquéreur.
Mes ordres d'achat