Louis JANMOT (1814-1892) L'Astronomie, d'après... - Lot 477 - De Baecque et Associés

Lot 477
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Louis JANMOT (1814-1892) L'Astronomie, d'après Raphaël Huile sur toile, en haut à droite une étiquette ancienne "10" H. 129 cm L. 103 cm HVS Restaurations anciennes Provenance : Maître L. Gazagne, Lyon, vente aux enchères du 17 au 24 avril 1893, lot 10. Bibliographie : Elizabeth HARDOUIN-FUGIER, "Louis Janmot (1814-1892)", Presses Universitaires de Lyon, 1981, p.269, N°3. L'oeuvre est datée de 1836 par Madame Hardouin-Fugier et correspond à son voyage à Rome en 1835-1836. L'artiste copie ici un décor par Raphaël des voûtes de la chambre de la Signature au Vatican.
Mes ordres d'achat