Abraham GOVAERTS (1589 - 1626) et Frans FRANCKEN... - Lot 406 - De Baecque et Associés

Lot 406
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Abraham GOVAERTS (1589 - 1626) et Frans FRANCKEN II (1581-1642) La facétie de Cérès Panneau de chêne peint au revers, deux planches renforcées Cadre : En bois sculpté redoré d'époque Louis XIV. H. 50 cm L. 65 cm ET Le sujet est tiré des Métamorphoses d'Ovide, livre 5, versets 438-461 : Cérès parcourt le monde pendant neuf jours et neuf nuit à la recherche de sa fille Proserpine, enlevée par Pluton. Assoiffée, elle est soulagée par une vieille femme qui lui offre à boire mais elle est alors ridiculisée par un enfant effronté qui la traite de gloutonne. Cérès le métamorphose aussitôt en un petit animal à queue de lézard. Un composition légèrement différente sur le même sujet est reproduite dans la monographie d'Ursula Härting et Kathleen Borms, Abraham Govaerts : Der Waldmaler (1589-1629), BAI, Schoten, 2004, p.161, n°168. Dans ce tableau comme dans le notre, le paysage ("staffage") revient à Abraham Govaerts et les figures à Frans Francken II.
Mes ordres d'achat