[CARTOGRAPHIE] Alexis-Hubert JAILLOT (1632... - Lot 402 - De Baecque et Associés

Lot 402
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
[CARTOGRAPHIE] Alexis-Hubert JAILLOT (1632 ou 1633 - 1712) Atlas François, contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique : avec les tables et cartes particulières, de France, de Flandre, d'Allemagne, d'Espagne et d'Italie, dédié au Roy, Par son très humble, très obéissant, très fidèle sujet et serviteur Hubert Jaillot, géographe ordinaire de sa Majesté / À Paris, chez le Sr. Jaillot, géographe du Roy, joignant les grands Augustins (sic). Volume in-folio (54 x 40 cm). Reliure en veau moucheté avec dos à nerfs ornés, en mauvaise condition de conservation (plats usés, frottés et/ou arrachés, coins et mors fragiles ou rompus). Le frontispice porte l'étiquette du relieur « DE ROME, rue des Chiens près Ste Geneviève, A Paris » Il s'agit là d'un recueil composite de 85 cartes dressées par Jaillot lui-même, Sanson, Duval, Delisle, Robert, Nolin et le Père Placide. Editées pour la plupart par Jaillot et/ou ses héritiers entre 1700 et 1747, elles ont été reliées avec le frontispice originel de « L'atlas François » Cartes gravées, tirées sur double page de papier vergé, montées sur onglet et finement coloriées à l'époque. Dimensions des feuilles : 48 x 68 cm (le cas échéant nous signalons celles qui s'assemblent pour former une carte monumentale). Liste des cartes : Frontispice (pliures et salissures) _ Mappemonde géo-hydrographique ou description générale du globe terrestre et aquatique en deux plans-hémisphères... Par le Sr Sanson, chez Jaillot. 1719 (carte montée à claire-voie. Pliures) _ Europe par G. Delisle. 1724 (déchirure le long du bas de l'onglet. Tache ou rousseur) _ L'Asie. Jaillot 1719 (carte montée à claire-voie) _ L'Afrique. Delisle. 1722. (mouillure dans la marge de gauche) _ Amérique septentrionale divisée en ses principales parties [] par Sanson. Chez Jaillot. 1719 _ Amérique méridionale [] par Sanson, chez Jaillot. 1719 _ Les îles britanniques... par Sanson, revue et corrigée par le Sr Robert en 1747 (carte avec rabat inférieur replié. Pliures au niveau de l'onglet du bas) _ Scandinavie. Sanson et Jaillot. 1708 _ Le Danemark. Sanson et Jaillot. 1700 (quelques piqûres marginales) _ La Russie blanche ou Moscovie. Sanson et Jaillot. 1717 _ Pologne. Sanson et Jaillot. 1708 _ La France. Par feu Guillaume Delisle. 1731 (pliures le long du bas de l'onglet) _ Picardie, Artois et Flandres. Jaillot _ Gouvernement général de Picardie et Généralité d'Amiens. Jaillot _ Elections d'Amiens, Abbeville... Jaillot. Carte anciennement remargée (pliure transversale) _ Election de St Quentin... Jaillot. 1717 (piqûres marginales) _ Normandie (avec les îles anglo-normandes). Jaillot. Carte monumentale en deux feuilles à joindre _ Ile de France (Généralité de Paris). Jaillot. 1708. Carte monumentale en deux feuilles à joindre (piqûres marginales) _ Prevosté et Eslection de Paris. Jaillot. 1707. (qqs piqûres marginales) _ Plan de Paris avec ses environs. Jaillot _ Généralité de Soissons. Jaillot. 1723 _ Gouvernement général de Champagne. Jaillot. 1717. Carte monumentale en deux feuilles à joindre _ La Lorraine. Jaillot. 1700 _ Le Verdunois. Jaillot _ Les états du duc de Loraine, avec les 3 évêchés. Jaillot. 5 cartes _ Bretagne. Jaillot. 1706 _ Gouvernement général d'Orléans. Jaillot. 1721 (carte avec rabat latéral à droite. Bord inférieur effrangé) _ Généralité d'Orléans divisé en ses eslections. Jaillot. 1719 _ La Généralité de Tours divisée en ses seize elections. Jaillot 1711. Carte monumentale en deux feuilles à joindre (rupture le long de la partie inférieure de l'onglet de la seconde carte) _ La province de Berry. Jaillot. 1707 _ Province de Poitou et pays d'Aunis (Généralité de Poitiers). Jaillot. 1707 _ Généralité de la Rochelle. Jaillot. 1722 (mouillure) _ Duché de Bourgogne. Jaillot. Carte monumentale en deux feuilles à joindre _ Franche Comté. Jaillot. 1695. Carte monumentale en deux feuilles à joindre _ Gouvernement général du Lyonnais. Jaillot. 1721. Carte monumentale en deux feuilles à joindre _ Généralité de Moulins. Jaillot. 1700 _ Auvergne. Jaillot. 1715 _ Généralité de Limoges. Jaillot. 1719 (mouillure et piqûres dans les marges) _ Guyenne et Gascogne. Nolin. 1700 _ Languedoc. Jaillot. 1721. Carte monumentale en deux feuilles à joindre (rabats. Bords supérieurs des rabats roussis et effrangés) _ Dauphiné. Jaillot. 1713 _ La Provence. Jaillot. 1707 _ L'Espagne. Jaillot. 1708 _ Le Portugal. Placide _ La Catalogne. Placide, Duval. 1707. Carte monumentale en deux feuilles à joindre _ L'Italie et ses îles circonvoisines. Sanson et Robert, chez Delahaye. 1743 _ Savoie. Placide (piqûres et mouillures) _ La source et le cours du Pô. Placide. 5 cartes _ République de Venise. Jaillot. 1706 (mouillures) _ Etats de l'Eglise et de Toscane. Jaillot. 1721 _ Le royaume de Naples divi
Mes ordres d'achat