JAPON - Période EDO (1603-1868) Selle de... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JAPON - Période EDO (1603-1868) Selle de Daimyo, en bois laqué or et argent en hiramaki-e et nashiji nuancé, à décor de coquillages sur fond géométrique Kaminari, le Mon de famille au centre de la selle, l'assise à laque noire en amati XVIIIe siècle H. 28 cm - L. 35 cm Manque la garniture, sur un socle en métal moderne
Mes ordres d'achat