JAPON, Arita - Période EDO (1603-1868) Deux... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, Arita - Période EDO (1603-1868) Deux rares assiettes en porcelaine Kraak à l'imitation des porcelaines chinoises Wanli, à décor de canards dans des végétaux, l'aile ornée de frises de pétales de lotus stylisées, l'une des assiettes à la bordure très légerement festonnée, l'autre au bord cerclé de métal Rare exemple de production japonaise du milieu du XVIIe siècle pour l'exportation hollandaise D. 21,5 et 21 cm L'état de la porcelaine n'est pas garanti sous la monture
Mes ordres d'achat