FRANCE Fusil modèle 1842 Monture bois fût... - Lot 179 - De Baecque et Associés

Lot 179
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 415EUR
FRANCE Fusil modèle 1842 Monture bois fût long, crosse frappée de MUTZIG et avec macaron daté 1847, plaque de couche frappée du même numéro matricule que le boitier, platine arrière marquée de la manufacture royale de Mützig, queue de culasse marquée du modèle, canon à pans puis rond daté 1843, oxydation légère sur toute la surface, baguette fer tête de clou manque la bretelle L. 141 cm
Mes ordres d'achat