FRANCE Sabre d'officier de cavalerie à la... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
FRANCE Sabre d'officier de cavalerie à la chasseur Monture laiton trois branches, fusée cuir filigranée, oreillons ovales, lame courbe à dos plat dorée et bleuie au tiers à décors de trophées d'arme et feuillage (manques au bleuie, oxydations). Dans fourreau fer deux anneaux avec crevée cuir, pas du modèle, sans doute fourreau étranger, avec son harnachement en cuir. XVIII-XIXème L. 99cm
Mes ordres d'achat