COPPIER (André-Charles). Les portraits du... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
COPPIER (André-Charles). Les portraits du Mont-Blanc. Chambéry, Dardel, 1924. In-4° broché, couverture illustrée. « Un des plus beaux livres parus sur la chaine du Mont-Blanc » (Perret). Il est abondamment illustré de belles aquarelles et de dessins au roseau et brou de noix. Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci l'un des 200 NUMEROTES (n°39) SUR ARCHES AVEC LA DOUBLE SUITE DES ILLUSTRATIONS. Infimes défauts sur la couverture, sinon bel exemplaire (Perret, 1112).
Mes ordres d'achat