BOURCET (Pierre-Joseph de). Principes de... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
BOURCET (Pierre-Joseph de). Principes de la guerre de montagnes. 1775. Paris, Impr. Nationale, 1888. In-4°, demi basane rouge, dos orné (reliure de l'époque). Première édition du manuscrit complet, transcrit par M. Arvers, lieutenant-colonel au ministère de la guerre. Elle est illustrée de 33 cartes et croquis en noir d'après les dessins de l'auteur, la plupart dépliants. Ex. enrichi d'une photo de Borcet et d'une lettre autographe signée et datée de 1888 de M. Arvers. Petits défauts sans gravité. On joint : BOURGET (Baron du). La Brigade de Savoie (1660-1860). Grenoble, Allier, 1914. In-4° broché. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat