[BERTHOUT VAN BERCHEM (J-P.)]. Itinéraire... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
[BERTHOUT VAN BERCHEM (J-P.)]. Itinéraire de la vallée de Chamouni, d'une partie du Bas-Vallois et des Montagnes avoisinantes. Genève, Manget, 1805. In-12 de 229 pages, demi veau blond, dos lisse orné (reliure du XIX°). PREMIER GUIDE TOURISTIQUE EN FRANÇAIS SUR LA VALLEE DE CHAMONIX, ici dans la seconde édition (la première en 1790). A la fin se trouve le catalogue des différentes roches rencontrées au Mont-Blanc, décrites d'après leurs caractères extérieurs, et 2 cartes dépliantes, l'une de la perspective de la vallée de Chamonix et l'autre représentant la vue circulaire des montagnes qu'on découvre du sommet du glacier de Buet. Déchirure sans manque à une carte, un mors fendu sur plusieurs centimètres.
Mes ordres d'achat