OBSEQUENS (J) - LYCOSTHENE (K). PRODIGIORUM... - Lot 47 - De Baecque et Associés

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
OBSEQUENS (J) - LYCOSTHENE (K). PRODIGIORUM AC OSTENTORUM CHRONICON, quæ præter naturæ ordinem, motum, et operationem, et in superioribus & his inferioribus mundi regionibus, ab exordio mundi usque ad hæc nostra tempora. Basilae, Henricum Petri, Augusto 1557. In-folio de [12]-670-[2] pages, velin rigide, dos à nerfs (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE recherchée pour son abondante illustration composée de plus de 1500 GRAVURES SUR BOIS montrant les prodiges et les phénomènes surnaturels recensés jusqu'en 1557 : Enfants à tête d'éléphant, sans yeux ni nez, porcs à tête d'homme, coqs à cinq pattes, navires voguant dans les airs, laboureur faisant sortir des poissons de terre, tremblements de terre, comètes, fusée arabe en 1479, etc. Coiffes et charnières restaurées, rousseurs et cernes parfois prononcés, réparation en bas du titre avec petit manque et à quelques feuillets, annotations manuscrites de l'époque, la planche double (tachée) est montée maladroitement sur onglet. Un cahier et quelques feuillets rognés plus courts (provenant d'un autre ex. ?) (Caillet n°11470) (Durling, n°2878) (Wellcome I, 3917) (USTC 606384) (pas dans Dorbon).
Mes ordres d'achat