CÉSAR (Jules). COMMENTARIORUM DE BELLO GALLICO,... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CÉSAR (Jules). COMMENTARIORUM DE BELLO GALLICO, CIVILI POMPEIANO, ALEXANDRINO, AFRICANO, HISPANIENSI. Lyon, Sébastien Gryphe, 1556. In-8 de [56]-482-[60] pages, basane claire, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Charmante édition de petit format imprimée en italique par Sébastien Gryphe. Ce sera l'un de ses derniers livres imprimé avant sa mort en 1556. Il est illustré de 5 GRAVURES A PLEINE PAGE ET DE 2 DOUBLE-CARTES (France et Espagne). Petite galerie en marge, passages soulignés et annotations manuscrites. (Baudrier VIII, 283-84, collation différente).
Mes ordres d'achat