VALTURIN (Robert). LES DOUZE LIVRES DE ROBERT... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VALTURIN (Robert). LES DOUZE LIVRES DE ROBERT VALTURIN TOUCHANT LA DISCIPLINE MILITAIRE. Paris, Charles Perier, 1555. In folio de [6]-234-1bl. feuillets, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Unique traduction française due à Loys Meigret de ce célèbre ouvrage d'art militaire. Elle est remarquablement illustrée de NOMBREUX BOIS DONT 22 A PLEINE PAGE « exécutés au trait avec précision et élégance », représentant des catapultes, canons, béliers, constructions hydrauliques,... Ces bois, ici en troisième tirage, sont une copie de ceux qui illustraient l'édition de Vérone de 1483. Le titre est orné de la superbe marque de Charles Périer, dessinée par Jean Cousin. Bel exemplaire nonobstant quelques piqures marginales de vers, restaurations aux charnières. (Fairfax-Murray, French books, n° 561).
Mes ordres d'achat