STRADA (J. de). EPITOME DU THRESOR DES ANTIQUITEZ,... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
STRADA (J. de). EPITOME DU THRESOR DES ANTIQUITEZ, C'EST-A-DIRE POURTRAITS DES VRAYES MEDAILLES DES EMPP. TANT ROMAINS QUE D'OCCIDENT. Lyon (Jean de Tournes) pour Jaques de Strada et Thomas Guérin, 1553. In-4° de [24]-394-[30] pages, demi basane blonde, dos à nerfs (reliure du XIX°). Première édition française, publiée simultanément avec l'édition latine. Imprimée par Jean de Tournes (bien que son nom n'y figure pas), elle est ornée d'un grand bois sur le titre avec, au verso, les armoiries de Fugger à qui l'ouvrage est dédié, et d'environ 400 PORTRAITS EN MEDAILLON sur fond noir. L'oeuvre de Strada est doublement intéressante au point de vue de la numismatique et de la gravure ; elle a été gravée sur bois sous la direction de Bernard Salomon, par les meilleurs tailleurs d'histoire. (Baudrier X, 366). Plusieurs feuillets tachés et cernes clairs en marge, exemplaire réglé avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat