DIOSCORIDE (Pedanius). DE MEDICINALI MATERIA,... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 970EUR
DIOSCORIDE (Pedanius). DE MEDICINALI MATERIA, LIBRI SEX, IOANNE RUELLIO SUESSIONENSI INTERPRETE. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1550. In-8 de [32]-790 pages, velin souple ivoire (reliure de l'époque). Première des trois éditions données par Balthazar Arnoullet. Traduite par le médecin et botaniste Jean Ruel (1474-1537), elle est illustrée de la très JOLIE SUITE DE FIGURES DE PLANTES GRAVEES SUR BOIS par Clément Boussy, parues l'année précédente dans l'édition du Fuchs données par le même éditeur. Arnoullet y ajouta 12 vignettes d'animaux (Salamandre, sauterelle, grenouille,...). Titre sali et froissé, qq. annotations manuscrites, taches et cernes clairs, manque en haut des 10 dernières pages avec perte de quelques lettres, un plat en mauvais état. (Baudrier X, p. 127) (Nissen, BBI 499) (Wellcome, I 1788).
Mes ordres d'achat