ALCIAT (A). TRACTATUS PRAESUMPTIONUM. Lyon,... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ALCIAT (A). TRACTATUS PRAESUMPTIONUM. Lyon, Vincent I de Portonaris, 1538. In-8 de 563-1bl.-[90] pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Première et rare édition lyonnaise comportant les notes et additions de Jehan Nicolas « Docteur de la cité d'Arles, au bien et proufict de la chose publique de nostre Royaume ». Quelques salissures, charnières craquelées (Baudrier V, 465).
Mes ordres d'achat