SAINT AUGUSTIN. DE CIVITATE DEI. Bâle, J.... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
SAINT AUGUSTIN. DE CIVITATE DEI. Bâle, J. Froben, Septembre 1522. In folio de [24]-787-[1] pages, veau fauve, encadrement et filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVII°). PREMIÈRE ÉDITION du commentaire humaniste de l'espagnol Vives sur le De Civitate Dei. Cette édition imprimée par Froben était basée sur des manuscrits trouvés à Bruges et à Cologne. Dédiée à Henri VIII d'Angleterre, les encadrements de cette dernière sont l'oeuvre d'Hans Holbein. Erasme chargea Vives de ce travail, afin de l'ajouter à sa propre édition des oeuvres complètes d'Augustin. Le dernier feuillet des liminaires est en double, annotations manuscrites, ex-libris manuscrits anciens sur le titre, cernes clairs sur les derniers feuillets, gardes manquantes, restaurations bien exécutées au dos et aux charnières, agréable exemplaire. (USTC 667041).
Mes ordres d'achat