NATALIBUS (Petrus de). CATALOGUS SANCTORUM... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
NATALIBUS (Petrus de). CATALOGUS SANCTORUM & GESTORUM EORUM EX DIVERSIS VOLUMINIBUS COLLECTUS. Lyon, Jacques Saccon, 31 janvier 1516. In-folio gothique à 2 colonnes de [4]-245 feuillets, daim teinté vert, plats avec encadrements et fleurons d'angle (reliure ancienne). Très belle et rare édition dont l'abondante illustration comprend une grande planche pour l'Adoration des mages et 256 VIGNETTES REPRESENTANT DES SCENES DE MARTYRES, des prophètes, des scènes du Nouveau Testament. Elles sont de l'école lyonnaise, certaines paraissent de facture allemande, d'autres d'inspiration italienne, principalement une suite, dessinée au trait, dans laquelle les noms des personnages sont gravés en capitales. Le titre est entouré d'un bel encadrement en forme de portique surmonté de la figure de Dieu et de deux anges jouant de la trompe. Le bas du titre a été restauré anciennement en partie à la plume sans manque, ex-libris manuscrits de l'époque. (Baudrier XII, 351-52) (USTC 145007).
Mes ordres d'achat