BRANDT (Séb.) - BADIUS (J.). NAVIS STULTIFERE... - Lot 9 - De Baecque et Associés

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BRANDT (Séb.) - BADIUS (J.). NAVIS STULTIFERE Collectanea ab Lodoco Badio Ascensio vario carminù généré nô sine eorundem familiari explanatione conflata... Venundantur Parisiis in vico sancti lacobi sub Pelicano (marque des De Marnef), et in ædibus ascensiaiiis. Ex officina nostra in Parrhisiorum achademia nobilissima. Die Prima Julii anno salutis. 1513 In-4° de 107-[1] feuillets, cuir fauve de Russie, filet à froid, tr. dorées (reliure du XIX°). Cet ouvrage, qu'on ne doit pas confondre avec celui de Sébastien Brandt, traduit en vers latins par Jacques Locher, a été composé ex-invento Sebastiani Brandt, par Josse Bade, qui l'a divisé en 113 chapitres ou titres. Ce sont des nouvelles explications en vers de la Nef des Fols, avec des remarques en prose au-dessous de vers. (Brunet). Ce texte est l'un des plus importants de Josse Bade, qui composa deux traités de morale, les Stultiferæ naves (1499) et la Navis Stultifera (1505), inspirés de la Nef des Fous de Sébastien Brandt. Edition imprimée en gros et petits caractères gothiques, donnée par les frères de Marnef, et qui reprend les célèbres 115 GRAVURES SUR BOIS (dont celle du titre et 2 à pleine page) de l'édition de 1494. Piqures de vers bouchées, rousseurs éparses, charnières frottées. (Brunet I, 1205) (USTC, 144147). DE LA BIBLIOTHEQUE AMBROISE FIRMIN DIDOT avec son ex-libris (Vente 1880 n°444).
Mes ordres d'achat