[REISCH (Gregor)]. MARGARITA PHILOSOPHICA... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[REISCH (Gregor)]. MARGARITA PHILOSOPHICA CUM ADDITIONIBUS NOVIS. Basilae, Michaël Furter et Jonnis. Schottus, 1508. Fort in-4° gothique de 316 feuillets, veau brun, plats ornés de fleurons dorés d'angle avec un motif central doré accompagné des initiales I.P. (reliure de l'époque). Titre imprimé en rouge et noir avec grande vignette gravée sur bois, NOMBREUSES ILLUSTRATIONS A PLEINE PAGE gravées sur bois par Urs Graf et d'autres artistes strasbourgeois, 2 schémas dépliants et de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Cette exceptionnelle encyclopédie passe en revue par chapitres la grammaire, la rhétorique, l'arithmétique, les sciences naturelles,... L'illustration est remarquable, notamment la planche du concert qui accompagne la musique, la planche de l'accouchement, l'homme anatomique, la planche du crâne avec ses localisations, la première coupe de l'oeil, la planche de la chasseresse pour illustrer la logique, etc... Au verso du titre est imprimé  un poème de 42 vers de Mathias Ringman professeur de cosmographie à Bâle. Reliure de l'époque restaurée, feuillets rognés court en tête, salissures, plusieurs feuillets consolidés en marge, dont le titre, la planche de l'homme est caviardée, trou avec manque à un schéma, ex-libris gratté en bas du titre, annotations manuscrites. Cet ouvrage est presque toujours incomplet de la carte du monde, ce qui est le cas pour celui-ci, donc sans carte. (USTC 605010).
Mes ordres d'achat