SCHEDEL (Hartmann). [LIBER CHRONICARUM].... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 29 000EUR
SCHEDEL (Hartmann). [LIBER CHRONICARUM]. Registrum huius operis libri cronicarum cum figuris et ymaginibus ab inicio mundi. Nuremberg, Anthon Koberger, 12 juillet 1493. In-folio gothique à 2 colonnes de [19 ff. (sur 20)], 300 ff. ch. (I à CCXCIX, dont 3 blancs), 5 feuillets non chiffrés ("De Regno Polonie"), et à la fin 6 feuillets manuscrits anciennement et chiffrés comme les feuillets blancs 259-260-261, veau brun, filets d'encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION parue quelques mois avant l'édition allemande qui fut achevée le 23 Décembre de la même année. Cet étonnant ouvrage, sans doute l'incunable le plus célèbre, est l'un des livres les mieux ornés du XV° siècle ; il est illustré de plus de 1800 GRAVURES SUR BOIS, DONT PRES DE 100 VUES DE VILLES, remarquables pour leur exactitude, souvent à double page, d'une mappemonde et d'une grande carte de l'Europe, dessinées par Michel Wolgemuth, le maître de Dürer, et par Wilhem Pleydenwurf. Cette première chronique illustrée offre l'histoire de l'humanité divisée en 6 grandes périodes à l'instar de la création du monde, avec un septième jour relatant la venue de l'Antéchrist et la fin de la civilisation. Exemplaire complet du « De Sarmacia regione Europe » (5 ff.) et des trois feuillets blancs (ff. 259-260 et 261). Certains feuillets sont tirés sur papier fort. Il manque le titre et un feuillet blanc, plusieurs feuillets renforcés dans les marges dont quelques un plus courts (provenant d'un autre exemplaire ?), déchirure restaurée dans la marge de 2 feuillets, plusieurs mouillures et taches claires et restauration angulaire aux feuillets contenant la carte de l'Europe avec atteintes au bois, tache sombre en marge de fond de plusieurs feuillets. L'exemplaire est dans sa reliure originelle restaurée. (ISTC, is00307000) (Goff, S-307).
Mes ordres d'achat