PAULUS DE SANCTA MARIA. SCRUTINIUM SCRIPTURARUM.... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
PAULUS DE SANCTA MARIA. SCRUTINIUM SCRIPTURARUM. Mantua, Johannes Schallus, 1475. In folio gothique (280 x 195 mm) de 249 (sur 250) feuillets à 29 lignes (a10 b-o/¹ p-r ; A-K¹/ L9 (les feuillets r8 et le dernier L10 blancs), velin souple ancien de réemploi. Paulus de Sancta Maria, né Salomon ha-Levi, (1351-1435) était membre d'une famille juive distinguée de Burgos, en Espagne. Converti au christianisme et après des études de théologie à Paris où il est ordonné, il rejoint la cour papale à Avignon et se voit nommé évêque de Carthagène en 1402 puis de Burgos. Son principal ouvrage le Scrutinium Scripturarum, achevé en 1432, est L'UN DES TOUT PREMIERS LIVRES IMPRIMES A MANTOUE. C'est un dialogue entre un juif, nommé Saul et un chrétien, nommé Paul ; le juif argumente contre les principes du christianisme et le chrétien réfute ses objections ; certaines parties de l'oeuvre critiquent vivement les juifs espagnols de l'époque. Exemplaire sans l'épitre (Epistola contra Judaeorum errores) contenue dans les cahiers M et N, que l'on trouve parfois à la suite. Un billet manuscrit de l'époque mentionnant Symphorien Champier est collé en bas du titre. Petites galeries en marge de fond des feuillets, plusieurs pages détachées, exemplaire déboité de sa reliure, à grandes marges, entièrement rubriqué en rouge et en noir avec de grandes initiales également en rouge et bleu ornées d'arabesques filiformes qui se déroulent le long des marges. Grande fraicheur intérieure. (ISTC ip00204000) (Hain, 10765) (Brunet IV, 451) (Polain, 3011).
Mes ordres d'achat