Le Vaisseau de l'Alliance, marque de fabrique... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Le Vaisseau de l'Alliance, marque de fabrique pour Tapissier fils et Debry, Lyon, Second Empire, façonné soie polychrome représentant un navire à trois mâts toutes voiles dehors et sur le flanc duquel se déploie la devise " Alliances des Peuples". Encadré, (légèrement insolé uniformément), 45 x 59 cm Exemplaire conservé au Musée des tissus de Lyon (Inv. 24576/3)
Mes ordres d'achat