Dr. Alex. HARTWICH, Gina KAUS, Dr. Alfred KIND

Lot 287
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Die Brautnacht [La nuit de noces] Vienne, Verlag für Kulturforschung, 1931 Anthologie de l’érotisme reproduisant dessins, gravures et photographies notamment de Perckhammer, Manassé, Kirchner et de nombreux anonymes. L’ouvrage se conclue hors-texte par six (6) tirages argentiques montés sous passe-partout représentant des jeunes femmes plus ou moins dénuées. Édition originale, reliure pleine toile verte avec titre et décor dorés H. 24, 3 cm - L. 17,5 cm Petites usures à la reliure et rousseurs à l’intérieur Réf : Bertolotti, pp.116-117
Mes ordres d'achat