Jean COCTEAU (1889-1963)

Lot 282
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jean COCTEAU (1889-1963)
L'Éternel Retour Paris, Les Nouvelles Éditions Françaises, 1947 Édition originale, portfolio comportant 21 reproductions photographiques tirées du film L'Éternel Retour, réalisé en 1943 par Jean Delannoy avec Madeleine Sologne et Jean Marais et un portrait photographique de Jean Cocteau (tiré sur papier Japon sensibilisé) par Laure Albin-Guillot, signé par l’auteur et Jean Cocteau Un des 25 exemplaires sur Japon, ici le 10, avec un envoi du réalisateur Jean Delannoy, sous chemise et étui H. 34,5 cm - L. 27 cm Étui avec usure, dos jauni
Mes ordres d'achat