Arts et Métiers Graphiques Photographie 1930/1940

Lot 274
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Réunion de 11 numéros spéciaux de la revue Arts et Métiers Graphiques, tous consacrés à la photographie
Éditions originales, reliures souples à spirale
Comprend les numéros :
- Numéro 16. Quinze mars 1930. Numéro spécial consacré à la photographie. Manque le premier plat de cristal.
- Photo 1931. 25 août 1931. Introduction de Philippe Soupault "État de la photographie".
- Photo 1932. 25 août 1932. Introduction d'André́ Beucler.
- Photo 1933-1934. 25 août 1934. Introduction de Louis Cheronnet "Pour un musée de la photographie". (Couverture avec défauts.)
- Photo 1935. 15 septembre 1934. Introduction de Georges Hilaire "Peinture et photographie, un procès..." Couverture d'après la maquette de Pierre Boucher. Bien complet du feuillet "Referendum international de la meilleure photographie". (Feuillet 115/116 en partie détaché́.)
- Photo 1936. 15 septembre 1935. Introduction de Pierre Abraham "Photographie: témoignage". Couverture d'après une maquette de Pierre Boucher.
- Photographie 1937. 15 septembre 1936. Couverture d'après une maquette de Nathan. (Couverture abimée.)
- Photographie 1938 15 septembre 1937. Introduction par Jacques B. Brunius. Couverture d'après la maquette de Denise Bellon. (Déchirure sans manque à la couverture.)
- Photographie 1939. 15 septembre 1938. Introduction de Jean Selz. Couverture d'après une maquette de Pierre Boucher.
- Photographie 1940. 15 novembre 1939. Introduction d'André́ Lejard.
- Photo 1947. 2eme trimestre 1947. Introduction de Pierre Scize. Couverture d'après la maquette de J.L. Ermisse
H. 31 cm - L. 25 cm (env.)
Ensemble en bel état
Mes ordres d'achat