[Photographie scientifique] [Macrophotographie] Henri BELLIENI (1857-1938) à Nancy, Microscopes Leitz

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Exceptionnel et superbe grand album contenant 185 épreuves argentiques H. Bellieni Nancy Microscopes Leitz
Notre album propose sur 40 pages, une grande variété de grossissements sur des sujets extrêmement variés : mycètes, embryons de singe, embryons humain, embryon de rat, utérus, crânes et cerveaux (humain et chimpanzé), poumons, pénis, placenta, doigt, main, verre solitaire, microbes, bactéries et bacilles de maladies (peste, typhus, choléra, malaria, tuberculose, tétanos.), coupes d'animaux, poissons et tortues, acariens, poux, coupes de végétaux, météorites, fils métalliques de lampe électriques, acier.
Toutes les épreuves sont numérotées dans l'image et la plupart sont légendées à l'encre blanche avec indication du grossissement
Épreuves de formats divers H. 9,5 cm - L. 7,5 cm à H. 22,5 cm - L. 22,5 cm
Album : H. 41 cm - L. 36 cm
Demie reliure en cuir les plats en percaline rouge, le premier en lettres dorées H. Bellieni Nancy, Microscopes Leitz
Ensemble en bel état
On joint deux tirages argentiques représentant les microscopes portant le cachet humide de la marque Leitz au do et trois feuillets tapuscrits sur quatre reprenant les légendes en allemands (manque la première feuille)
Mes ordres d'achat