ECOLE FRANÇAISE, vers 1760

Lot 167
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
ECOLE FRANÇAISE, vers 1760
Portrait de l’Enseigne de vaisseau Antoine de Bayle de Sauret d'Aspremont
Huile sur toile, titrée au verso
H. 97 cm L. 80 cm HVS
Accidents et restaurations

En haut à gauche, les armes des Bayle «d'or au chevron d'azur accompagné de trois roses de gueules». Le modèle épousa le 18 septembre 1760 à Aspres-sur-Buëch (Hautes-Alpes) Angélique de Revilliasc dont le portrait figura au catalogue de notre vente lyonnaise du 19 juin 2018, lot 406.
Mes ordres d'achat